Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Studierende

Preisträger

Aufgrund der großzügigen Unterstützung durch SEMIKRON und Rohde&Schwarz können alljährlich hervorragende Absolventen im Bachelor mit Preisen ausgezeichnet werden.

Die Preise sind nicht nur eine Leistungsmotivation für unsere Studierenden, sondern gleichzeitig eine starke Interessensbekundung der beiden Firmen am Studiengang Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik.

Die Preisträger der vergangenen Jahre:

Jahr Preisträger Preis
2017 Adrian Amler

Christian Forsch

Christian Freiwald

Lukas Frieß

Sebastian Kirsch

Matthias Kühnlein

Daniel Landgraf

Sebastian Peters

Julian Wechsler

Tim Zunner

Semikron Student Award
2017 Leonie Walter Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2016 Stefan Brückner

Alexander Deublein

Patrick Fenske

Markus Hofmann

Christoph Kammel

Sophie Knierim

Max Müller

Stefan Peller

Toni Wachter

Valentin Zeller

Semikron Student Award
2016 Lena Förstel

Jeremias Kaiser

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2015 Simon Böckler

Marco Eckstein

Andreas Fuchs

Daniel Großmann

Dominik Großmann

Andreas Illmer

Marcelo Michael

Florian Probst

Michael Stephan

Leonie Walter

Semikron Student Award
2015 Maximilian Gaukler

Philipp Stadter

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2014 Fabian Brand

Lena Förstel

Jeremias Kaiser

Marcel Klose

Alexander Lomakin

Clemens Neumüller

Christoph Seidel

Patrick Stief

Konstantin Walter

Jan-Nico Zäch

Semikron Student Award
2014 Walter Ferdinand

Oliver Pfadenhauer

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2013 Markus Bachmann

Jonas Fuchs

Markus Hehn

Florian Huber

Albert Käß

Markus Kleinhenz

Christian Küttinger

Oliver Pfadenhauer

Leonhard Probst

Johannes Rausch

Eduard Schön

Manuel Subatzus

Semikron Student Award
2013 Erika Stenglein

Mantzanas Panagiotis

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2012 Manuela Baron

Jonathan Binder

Maximilian Gaukler

Sandra Gussner

Tobias Heininge

Max Köppel

Stephan Seitz

Erik Sippel

Diren Toprak

Ferdinand Walter

Semikron Student Award
2012 Christopher Söll

Matthias Weinmann

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2011 Martin Frank

Erika Stenglein

Patrick Gröschel

Mohamed Thouabtia

Panagiotis Mantzanas

Daniel Schrüfer

Fabian Diepold

Simon Kerschbaum

Achim Endruschat

Semikron Student Award
2011 Stefan Henniger

Jürgen Röber

Michael Sporer

Stefan Timm

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2010 Martin Schwarz

Matthias Weinmann

Barbara Dornberger

Christopher Söll

Daniel Ladebeck

Julian Dobusch

Eva Dorschky

Andrea Fetzer

Christian Schmidt

Michael Schuster

Semikron-Preis
2010 Jürgen Stahl

Alexander Pawallek

Rohde&Schwarz Diplom-Preis
2009 Marion Baudelot

Gilbert Forkel

Christoph Hahn

Barbara Trabold

Jasmin Weber

Semikron-Preis

Bestes Vordiplom

2009 Stefan Henninger

Michael Sporer

Stefan Timm

Jürgen Röber

Jakob Vogelsang

Semikron-Preis

Beste Grundlagen- und Orientierungsprüfung (GOP)

2009 Andreas Schenk

Andreas Wickmann

Benedikt Lunz

Jutta Müntjes

Rohde&Schwarz Diplom-Preis